kirara_route

※各バス停留所をクリックすると、停留所と駐車場のピンが追加された地図が表示されます。

※運行会社の「伊予鉄」は伊予鉄道(株)、「中国」は(株)中国バス、「本四」は本四バス開発(株)、「しまなみ」は(株)瀬戸内しまなみリーディング。
・予約定員制(36人・自由席)となっております。
・トイレ無しのバスにて運行する場合があります。
・学割ご利用のお客様は、ご乗車時に学生証をお持ち下さい。

運行会社 しまなみ 伊予鉄 中国 本四
松山市駅 07:55 09:30 14:30 17:10
松山駅 08:01 09:36 14:36 17:16
北条 08:36 10:11 15:11 17:51
来島海峡BS 09:14 10:49 15:49 18:29
大島BS 09:25 11:00 16:00 18:40
瀬戸田PA 09:39 11:14 16:14 18:54
瀬戸田BS 09:44 11:19 16:19 18:59
因島重井BS 09:50 11:25 16:25 19:05
因島大橋 09:53 11:28 16:28 19:08
向島BS 09:57 11:32 16:32 19:12
向東BS 10:00 11:35 16:35 19:15
新尾道駅 10:12 11:47 16:47 19:27
福山本郷 10:27 12:02 17:02 19:42
千田BS 10:37 12:12 17:12 19:52
広尾 10:42 12:17 17:17 19:57
新橋 10:52 12:27 17:27 20:07
福山駅前 10:55 12:30 17:30 20:10

※時刻表は横にスクロールしてご覧になれます。
※松山市駅~大島BS間は乗車のみで降車できません。瀬戸田PA・瀬戸田BSは乗降可能です。
※因島重井BS~福山駅前間は降車のみで乗車できません。
※時刻表の印刷用pdfはこちらから

運行会社 中国 本四 しまなみ 伊予鉄
福山駅前 08:45 10:30 14:30 17:20
新橋 08:48 10:33 14:33 17:23
広尾 08:58 10:43 14:43 17:33
千田BS 09:03 10:48 14:48 17:38
福山本郷 09:13 10:58 14:58 17:48
新尾道駅 09:28 11:13 15:13 18:03
向東BS 09:40 11:25 15:25 18:15
向島BS 09:43 11:28 15:28 18:18
因島大橋 09:47 11:32 15:32 18:22
因島重井BS 09:50 11:35 15:35 18:25
瀬戸田BS 09:56 11:41 15:41 18:31
瀬戸田PA 10:01 11:46 15:46 18:36
大島BS 10:15 12:00 16:00 18:50
来島海峡BS 10:26 12:11 16:11 19:01
北条 11:04 12:49 16:49 19:39
松山駅 11:39 13:24 17:24 20:14
松山市駅 11:45 13:30 17:30 20:20

※時刻表は横にスクロールしてご覧になれます。
※福山駅前~因島重井BS間は乗車のみで降車できません。瀬戸田BS・瀬戸田PAは乗降可能です。
大島BS~松山市駅間は降車のみで乗車できません。
※時刻表の印刷用pdfはこちらから

松山⇔新尾道・福山行き(キララエクスプレス)料金表
料金表 瀬戸田PA 瀬戸田BS 因島重井BS 因島大橋 向島BS 向東BS 新尾道駅
福山本郷
千田BS 広尾・新橋
福山駅前
松山市駅・
松山駅
2,600 2,900 3,200 3,300 3,400 3,500 3,800 3,900 4,000
北条 2,200 2,400 2,600 2,700 2,900 3,000 3,300 3,500 3,600
来島海峡BS 1,200 1,400 1,600 1,700 1,900 2,000 2,200 2,300 2,400
大島BS 690 1,050 1,400 1,500 1,600 1,700 1,900 2,000 2,200
瀬戸田PA 320 730 890 1,000 1,150 1,350 1,500 1,600
瀬戸田BS 320 320 520 630 840 1,050 1,300 1,400

小児、障がい者および介護者の運賃割引については こちらをご覧ください

往復券
松山⇔千田・広尾・新橋・福山 大人7,200円 小人3,600円  松山⇔新尾道・福山本郷 大人6,900円 小人3,450円
回数券
松山⇔千田・広尾・新橋・福山 19,500円   松山⇔新尾道・福山本郷 18,600円(6枚綴り)
学 割
松山⇔千田・広尾・新橋・福山 3,200円  松山⇔新尾道・福山本郷 3,040円

2011年1月11日より全便新尾道経由になりました。

今治↔福山行き(しまなみライナー)チケット情報

ご予約・お問い合わせ
  • 松山/伊予鉄高速バス予約センター
    089-948-3100 (9:00-19:00)
    福山/中国バス高速予約センター
    084-954-9700 (9:00-18:00)
  • ■ご予約はご利用1ヶ月前の前日より受付します。
    ■ご予約された方はご乗車日の前日までに乗車券をご購入ください。
    ■当日空席がある場合は予約なしでもご乗車いただけます。

  • 松山チケット発売所/松山市駅・伊予鉄高速バス予約センター・伊予鉄バス各営業所
    福山チケット発売所/福山駅前乗車券売場、中国バス福山営業所
    尾道チケット発売所/中国バス尾道営業所、本四トラベル尾道営業所

通行に関するお問い合わせ
しまなみバス
0898-25-8511
伊予鉄バス(HP)
089-948-3100
中国バス(HP)
084-954-9700
本四バス(HP)
0845-24-3777