hiroshima_route

※各バス停留所をクリックすると、停留所と駐車場のピンが追加された地図が表示されます。

※運行会社の「広交」は広交観光(株)、「せとうち」は瀬戸内運輸(株)、「しまなみ」は(株)瀬戸内しまなみリーディング。
・予約定員制(36人・全席指定)となっております。
・トイレ無しのバスにて運行する場合があります。

平日 土日祝
運行会社 せとうち ☆しまなみ 広交 せとうち ☆しまなみ ☆広交 せとうち ☆しまなみ ☆広交
今治桟橋 08:40 11:37 18:02 07:12 08:40 11:37 14:17 15:22 19:02
今治駅前 08:48 11:45 18:10 07:20 08:48 11:45 14:25 15:30 19:10
馬島BS 08:59 11:56 18:21 07:31 08:59 11:56 14:36 15:41 19:21
大島BS 09:07 12:04 18:29 07:39 09:07 12:04 14:44 15:49 19:29
伯方島BS 09:13 12:10 18:35 07:45 09:13 12:10 14:50 15:55 19:35
上浦BS 09:18 12:15 18:40 07:50 09:18 12:15 14:55 16:00 19:40
大三島BS 09:21 12:18 18:43 07:53 09:21 12:18 14:58 16:03 19:43
瀬戸田PA 09:25 12:22 18:47 07:57 09:25 12:22 15:02 16:07 19:47
瀬戸田BS 09:30 12:27 18:52 08:02 09:30 12:27 15:07 16:12 19:52
因島重井BS 09:37 12:34 18:59 08:09 09:37 12:34 15:14 16:19 19:59
因島大橋 09:40 12:37 19:02 08:12 09:40 12:37 15:17 16:22 20:02
向島BS 09:44 12:41 19:06 08:16 09:44 12:41 15:21 16:26 20:06
向東BS 09:47 12:44 19:09 08:19 09:47 12:44 15:24 16:29 20:09
広島駅新幹線口 11:17 14:14 20:39 09:49 11:17 14:14 16:54 17:59 21:39
広島バスセンター 11:30 14:27 20:52 10:02 11:30 14:27 17:07 18:12 21:52

※時刻表は横にスクロールしてご覧になれます。
※今治桟橋~大三島BS間は乗車のみで降車できません。瀬戸田PA・瀬戸田BSは乗降可能です。
因島重井BS~広島BC間は降車のみで乗車できません。
※時刻表の印刷用pdfはこちらから

平日 土日祝
運行会社 ☆広交 せとうち ☆しまなみ ☆広交 せとうち ☆しまなみ ☆広交 せとうち ☆しまなみ
広島バスセンター 07:50 15:10 19:10 07:50 10:40 12:10 15:10 18:10 19:10
広島駅新幹線口 08:10 15:30 19:30 08:10 11:00 12:30 15:30 18:30 19:30
向東BS 09:40 17:00 21:00 09:40 12:30 14:00 17:00 20:00 21:00
向島BS 09:43 17:03 21:03 09:43 12:33 14:03 17:03 20:03 21:03
因島大橋 09:47 17:07 21:07 09:47 12:37 14:07 17:07 20:07 21:07
因島重井BS 09:50 17:10 21:10 09:50 12:40 14:10 17:10 20:10 21:10
瀬戸田BS 09:57 17:17 21:17 09:57 12:47 14:17 17:17 20:17 21:17
瀬戸田PA 10:02 17:22 21:22 10:02 12:52 14:22 17:22 20:22 21:22
大三島BS 10:06 17:26 21:26 10:06 12:56 14:26 17:26 20:26 21:26
上浦BS 10:09 17:29 21:29 10:09 12:59 14:29 17:29 20:29 21:29
伯方島BS 10:14 17:34 21:34 10:14 13:04 14:34 17:34 20:34 21:34
大島BS 10:20 17:40 21:40 10:20 13:10 14:40 17:40 20:40 21:40
馬島BS 10:28 17:48 21:48 10:28 13:18 14:48 17:48 20:48 21:48
今治駅前 10:39 17:59 21:59 10:39 13:29 14:59 17:59 20:59 21:59
今治桟橋 10:45 18:05 22:05 10:45 13:35 15:05 18:05 21:05 22:05

※時刻表は横にスクロールしてご覧になれます。
※広島BC~因島重井BS間は乗車のみで降車できません。瀬戸田BS・瀬戸田PAは乗降可能です。
大三島BS~今治桟橋間は降車のみで乗車できません。
※時刻表の印刷用pdfはこちらから

今治⇔広島行き(しまなみライナー)料金表
料金表 瀬戸田PA 瀬戸田BS 因島重井BS 因島大橋 向島BS 向東BS 広島駅
新幹線口
広島バス
センター
瀬戸田BS 310 310 510 620 820 2,450 2,450
瀬戸田PA 310 720 870 980 1,100 2,750 2,750
大三島BS 260 510 820 930 1,150 1,250 3,000 3,000
上浦BS 360 620 930 1,030 1,250 1,350 3,000 3,000
伯方島BS 460 820 1,150 1,250 1,350 1,450 3,200 3,200
大島BS 670 1,030 1,350 1,450 1,550 1,650 3,300 3,300
馬島BS 980 1,250 1,550 1,650 1,750 1,850 3,500 3,500
今治駅 1,250 1,450 1,650 1,750 1,950 2,050 3,700 3,700
今治桟橋 1,250 1,450 1,650 1,750 1,950 2,050 3,700 3,700

小児、障がい者および介護者の運賃割引についてはこちらをご覧ください

往復券
今治⇔広島 大人6,650円 小人3,350円
回数券
今治⇔広島 12,300円(4枚綴り)

※所要時間 広島発2時間55分 今治発2時間50分

※広島バスセンター~因島重井BS間及び今治桟橋~大三島BS間のご利用はできません。 瀬戸田BS及び瀬戸田PAは乗降とも可能です。

※山陽自動車道八幡PAで10分間休憩

☆印の運行会社はトイレ付車両で運行(車両の都合によりトイレ無し車両で運行する場合があります)

今治⇔広島行き(しまなみライナー)チケット情報

ご予約・お問い合わせ
  • 今治/しまなみ予約センター
    0898-25-4873 (9:00-18:00)
  • ※始発出発の30分前までにご予約ください。
    ※ご予約された方はお早めに乗車券をご購入ください。
    ※コンビニでの乗車券購入は、始発地発車の60分前までにお済ませください。

    ・空席照会は、情報がリアルタイムではない場合もあり、実際の空席数とは異なることがございます。予めご了承くださいますようお願いいたします。

    広島/広交予約センター
    082-238-3344 (9:30-18:00)
  • ■乗車券は始発地出発の30分前までにご購入ください。
    ■乗車券のご購入は当日でも可能です。
    ■乗車日の1カ月前より予約販売いたします。
    ■当日空席がある場合は予約なしでもご乗車いただけます。

  • 今治チケット発売所/今治駅前(7:00-18:30)
    広島チケット発売所/広島バスセンター・広交予約センター

運行に関するお問い合わせ
しまなみバス
0898-25-8511
せとうちバス(HP)
0898-23-3881
広交観光(HP)
082-843-4466